СБУ задержала в Одессе российского шпиона, работающего частным юристом

Контрразведка Службы безопасности в Одессе обнаружила и задержала агента ГРУ. Им оказался частный юрист, увлекающийся “русским миром”. До полномасштабной войны работал юрисконсультом Партии Шария. А после начала войны вместе с женой уехал в временно оккупированный Симферополь, где завербовался в российскую разведку.

Предателю дали оперативный псевдоним Diezel и 500 долларов США аванса за начало разведывательно-подрывной деятельности против Украины. После этого юрист вернулся в Одессу для сбора разведданных. Он передавал агрессору цели для воздушных ударов по городу, отслеживал места дислокации и перемещения украинских подразделений ПВО, отчитывался о последствиях «прилетов» ракет и ударов дронами-камикадзе. Данни передавал через анонимный чат в популярном мессенджере. А после удалял всю информацию, но это ему не помогло.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Пока он под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Также планируется сообщение о подозрении в шпионаже его российскому куратору. Контрразведчики спецслужбы идентифицировали оперативные связи российского разведчика – еще пяти кадровых сотрудников группы из числа его близкого окружения.

Кроме того, контрразведка СБУ идентифицировала супругу изменника, которая сейчас проживает в Санкт-Петербурге и также сотрудничает с российским игру, получая ежемесячное жалованье. В частности, женщина администрирует Телеграмм-канал, по заказу вражеских спецслужб распространяет фейки о ситуации в Одессе.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56