“Скотское отношение к людям” – как проходит подсчет голосов в Одессе (фото, видео)

В Одессе больше трех суток принимают протоколы результатов местных выборов и подсчитывают голоса. При чем члены избирательных комиссий приступили к работе еще за три-четыре дня до выборов, когда начали привозить бюллетени. Затем в субботу была подготовка, в день выборов с 6 утра все должны были быть на участках, потом подсчет голосов, на некоторых участках он затянулся до следующего дня. А с понедельника в ТИК выстроилась огромная очередь из членов комиссий с протоколами. При чем они буквально поселились в здании без возможности уйти домой принять душ, поспать или нормально поесть.

Фотографиями и видео обстановки поделился один из кандидатов депутаты Юрия Дьяченко. На кадрах люди спят на полу, налетают, когда кто-то принес бутерброды и сутками ждут, когда у них примут документы. При чем есть те, кто получает в день 200-300 гривен, а есть и просто волонтеры. Дьяченко возмущен организацией процесса и назвал в Фейсбуке происходящее “скотским отношением к людям”.

“Как организован процесс – это просто пи@ц, в субботу перед днём голосования люди работали (не было этого выходного дня, и могли до ночи готовиться, а в воскресенье в 6 утра уже нужно было быть на участке), материальное обеспечение получали в последний момент и… не всё необходимое, то есть приходилось всё фактически докупать за свой счёт, что можно было: бумагу, пакеты, принтер, ручки и не только (абсолютно разное и необходимое), неимоверное количество нужно было делать подписей и подсчётов, исправлений и т.д., даже имея опыт, а большинство как раз попадали без опыта даже на руководящие должности, когда писали заявление на просто члена комиссии, к примеру. И многие даже просто члены не понимали на что они идут за копейки (за бесплатно либо за +1500 грн, к примеру, от партий).

Просто скотское отношение к людям, всё за свой счёт: такси, еда, не спать, не есть сутками или как придется и где придётся, а премиальный фонд – 5000-6000 грн на комиссию максимум, и то надо посчитать, что останется. Кстати, многие, бесплатно работающие на выборах не предусмотренные дни, не могли из-за этого вернуться к своей основной работе.

Разве это нормально? А где бюджет на выборы? Ушел на проведение опроса от президента? А что с организацией? Люди вынуждены сами выкручиваться и друг другу помогать: администрация учебных заведений, которые могли взять обеспечение части ресурса на себя, полиция, которая помогала организовывать в хаосе порядок, или просто небезразличные, которые могли привезти еду”.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56