Смотрителю Воронцовского маяка исполнилось 86 лет

16 декабря смотрителю Воронцовского маяка Ивану Тимофеевичу Циховичу исполнилось 86 лет. Об этом сообщил журналист Анатолий Венгрук.

«Он и сейчас на вахте, гриппует немного, но на работе маяка это не сказывается. Удачи ему, терпения и понимания со стороны морского люда. Ребята, это только на словах все красиво и великолепно. А на душе по-всякому бывает, сами понимаете. Больше 60 лет он служит этому неподражаемому символу Одессы. И маяк всегда выглядит, как огурчик, молодцеват и подтянут. Будете за столом – выпейте за Циховича. Он того стоит!», – написал Венгрук.

Полное название должности Циховича – начальник маяка Воронцовского отдела маячной службы ФДУ «Одесский район Госгидрографии». Он уже ветеран маячной службы. В армии он служил радистом, после демобилизации вернулся в родной Котовск. Уже в 22 года Иван Тимофеевич имел три специальности: был неплохим портным 5-го разряда, имел водительские права шофера 3-го класса и был первоклассным радистом. Но он сильно хотел поступить в Одесский техникум электросвязи. И это ему удалось: он поступил на вечерний курс. А работать пошел в службу аэрофлота. И оказалось, что в морскую воинскую часть, на Воронцовский маяк, требуется радист. В понедельник, 21 марта 1956 года он приступает к службе на маяке в должности старшего радиста Воронцовской группы ЗНО в/ч 45734. Иван Тимофеевич еще не знал, что эта служба окажется длиною в жизнь!

Напомним, Воронцовский маяк – один из старейших в Украине, ему 174 года, последний капремонт он прошел в 1954 году. Маяк Воронцовский. Географические координаты: широта – 46° 29.8′ N, долгота – 30° 45.7′ Е. Построен в 1845 году в Одесском порту. Расположен на оконечности Карантинного мола.

Летом 2019 года маяк капитально модернизировали: полностью отремонтировали башню и маячно-технические сооружения. Укрепили основы зданий, которые имели множество трещин и пустот. Установили новый светооптический аппарат и дополнительную линзу для него, модернизировали энергообеспечение маяка, установив четыре солнечные, две аккумуляторные и одну гальваническую батареи. Кроме того, у маяка теперь есть новый современный блок мониторинга. В сентябре этого года на маяке открыли экскурсионные походы для туристов.

Фото: Анатолий Венгрук, Фейсбук

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56