Стало известно, на что потратят в Одессе еще один миллиардный кредит

Одесский горсовет дал согласие на получение ещё одного займа в размере 1 млрд грн. в государственном «Укргазбанке», сообщает сайт «Думская». Как отметила во время сессии горсовета вице-мэр Светлана Бедрега, «Укргазбанк» выбрали после тщательного анализа рынка.

«Начнем с того, что брать деньги в коммерческих банках сегодня просто неприемлемо. Таким образом, у нас осталось четыре госбанка, один из которых, «Укрэксимбанк», подобным кредитованием не занимается. «Приват» только два года назад стал государственным, и мы не рассматривали этот вариант. Оставались «Ощадбанк» и «Укгазбанк». Изучив кредитные ставки и условия, мы приняли решение», – подчеркнула она.

Этот миллиард планируют распределить между департаментом городского хозяйства – 290 млн грн, управлением капстроительства – 459,5 млн грн и управлением дорожного хозяйства, которому выделят 250,5 млн. Однако на протяжении года часть средств могут перераспределить в зависимости от темпов освоения, прохождения тендерных процедур и так далее.

В приоритете УКСа – реставрация фасадов в исторической части города и восстановление дома Руссова. На что планируют потратить почти 350 млн.

На восстановление Циркульного корпуса инфекционной больницы, памятника архитектуры национального значения, хотят выделить 50 млн. Столько же – на строительство новой школы на поселке Котовского. Еще 10 млн пойдет на реконструкцию школы №33 и строительство на ее базе дома детского творчества.

В дорожном хозяйстве потратят выделенные деньги на создание трамвайной магистрали «Север-Юг». Средства планируют распределить так: на капитальный ремонт спуска Маринеско – 66 млн грн, ул. Софиевской – 134 млн и на Новощепной ряд – 50 млн грн.

Остаток потратят на жилищно-коммунальную сферу. Так, 180 млн грн выделены для замены почти 300 и модернизацию 75 лифтов, что закроет крайне актуальный для города вопрос как минимум на 25-30 лет.

Еще 110 млн грн уйдут тепловикам. За эти средства заменят теплотрассы на улицах Бочарова, Пастера, Канатной, Семинарской, Балковской и Гоголя.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56