Торговый центр из Оперного театра – кошмар, который может стать реальностью?

В последнее время один за другим в историческом центре Одессы появляются проекты строительства торговых центров. Активисты решили бороться с застройкой исторического ареала, который претендует на то, чтобы войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО, абсурдом – предложив проект перепрофилирования Оперного театра в торговый центр.

Напомним, что недавно планировали возвести 8-этажный торговый центр в Летнем театре Горсада. Планы застройки вызвали гражданский протест. После столкновений и творческих акций, бизнесмены отказались от идеи строить в Горсаду, но территория до сих пор под договором аренды, подчеркивают активисты, что не исключает реванша.

Недавно появилась информация о строительстве  торгового центра под Приморским бульваром на Таможенной площади. По проекту, здание займет практически целый квартал и будет иметь в высоту 9 метров. Создатели проекта уверяют, что здание “совсем немного закроет вид на море”.

Анонсировано строительство еще нескольких торговых центров – на Приморском бульваре и Дерибасовской. Кроме того, часть Дворца Моряков (Нарышкиной-Шидловского, арх. Боффо, 1829-1830 гг.) собираются сносить, чтобы построить отель.

Все ли это изменения, которые ждут исторический центр? Ассоциация архитекторов Одессы подготовила гротескный “проект в духе времени”. Таким образом архитекторы протестуют против застройки исторического центра, который претендует на внесение в список ЮНЕСКО. Согласно легенде, “здание Оперного театра  внезапно исчезает из списка памятников архитектуры, что разрешает надстроить над ним 5 этажей из стекла и бетона. Там будет отель, бассейн с террасой, а внизу магазины. Зал театра станет конференц-залом, а для театралов на третьем этаже здания планируются два просторных зала по 15 кв.м. каждый – для мини-опер и статических балетов. Для автовладельцев построят просторную парковку на месте фонтана. В Пале-Рояле будет работать круглосуточная ярмарка с фудкортами. Главный архитектор назвал здание новой доминантой улицы Ришельевской”.

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56