Трех военных начальников из Одессы будут судить из-за недостроенных казарм

Государственное бюро расследований в Николаеве завершило досудебное расследование по фактам завладения бюджетными средствами при строительстве военных казарм в Одесской области в Лиманском районе. Следствие установило, что должностные лица Вооруженных сил Украины в сговоре с подрядчиком организовали прием поддельных актов по завышенным объемам выполненных работ по строительству казарм, за которые из бюджета было выплачено более 11 млн гривен.

Обвинительный акт в отношении 6 обвиняемых направлено для рассмотрения в Приморский районный суд г. Одессы. Среди подозреваемых трое начальников Южного территориального управления в Одессе:

• начальник Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины в составе Минобороны;
• заместитель начальника управления – главный инженер Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины;
• начальник отдела расквартирования войск и землепользования – заместитель начальника Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления – временно исполняющий обязанности начальника управления Вооруженных сил Украины;
• директор генеральной подрядной организации ТОВ;
• директор субподрядной организации ТОВ;
• директор предприятия, которое обеспечивало функции технического надзора на объектах строительства ТОВ.

Установленные суммы материального ущерба государственному бюджету составили:
• 11 млн 170 тыс. Грн – убытки от действий участников схемы;
• 8 млн 716 тыс. Грн – убытки от действий инженера технического надзора.

ГБР приняты меры к возмещению в ходе следствия ущерба на сумму 2 млн 963 тыс. грн, наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 713 тыс. грн. Должностные лица заказчика, генподрядчик и субподрядчик строительных работ подозреваются в завладении имуществом, совершенном в особо крупных размерах организованной группой, и в служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины) .

Им грозит лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Инженер технического надзора, не выезжал на строительство для проверок, подозревается в служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Ему может грозить лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и со штрафом до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56