Труханову подписали 5 подозрений о нанесении 533 млн грн убытков Одессе

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сегодня подписала 5 подозрений мэру Одессы Геннадию Труханову и ряду должностных лиц по подозрению в завладении городской землей в схемах с арендой.

“Реальное завладение землями фигуранты дела называли почему-то арендой, забыв о том, что подделка документов и использование служебных полномочий с целью реализации преступного плана – уголовно наказуемые деяния”, – сообщила Венедиктова.

Также в деле фигурирует один известный одесский бизнесмен и экс-прокурор Одесской области. По словам Венедитковой, бизнесмен “крутил” чиновниками, как куклами в ТЮЗе. Общая сумма убытков нанесенных городу на данный момент составляет 533 млн гривен. Расследование еще не завершено и рассматриваются другие случаи “аренды” земли. По завершению расследования сумма убытков может увеличиться.

Напомним, что 9 июля 2019 года Малиновский райсуд Одессы признал Геннадия Труханова невиновным в деле о завладении бюджетными средствами во время создания “Европейской мэрии” из старого админздания завода “Краян”. Суд признал несостоятельными доказательства НАБУ. Сумма потраченных средств на новую мэрию составила более 500 млн. гривен. При это за несколько месяцев до покупки здания городом, его продали частникам всего за 11 млн гривен. Затраты на “Европейскую мэрию” можно сравнить с продажей бывшего главного офиса Имэксбанка на проспекте Гагарина. Сравнимый по площади и уже с ремонтом бизнес-центр в дорогом районе города не могут продать даже за 200 млн гривен.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56