Тысячи одесситов празднуют Хануку

Вчера 28 ноября тысячи одесситов и гостей города вместе со всеми евреями мира отметили наступление праздника Ханука. На Приморском бульваре зажгли первую ханукальную свечу на огромном импровизированном подсвечнике.

На празднике выступили различные танцевальные и музыкальные коллективы еврейской общины Одессы. Первую свечу зажег главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф. От имени городских властей с поздравлениями выступил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Кульминацией праздника стало поздравление собравшихся от имени городских властей мэром Одессы Геннадием Леонидовичем Трухановым, и зажжение главным раввином Одессы и Юга Украины раввином Авраамом Вольфом первой ханукальной свечи. Кульминацией праздника стало огненное шоу и фейерверк.

Согласно традиции, с каждым новым днем зажигают новый свечу, пока не засветятся все девять, в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Иерусалимский храм от греков, они не смогли найти ритуально чистое масло, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков воины нашли один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был настолько мал, что его едва хватало на один день горения меноры.

Однако Маккавеи решили зажечь менору, поскольку Храм должно было освятить. И тогда, по преданиям, и произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.


 

 

 

 
Фото: Борис Бухман и “Хабад Одесса”.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56