У Воронцовской колоннады обнаружили надгробные плиты и амфитеатр (фото)

Воронцовская колоннада стояла над амфитеатром,  а Воронцовский дворец чинили надгробными плитами, выяснилось при реставрации архитектурного ансамбля. Такие открытия сделали во время недавно начавшейся реконструкции.

 

Раскопав цокольную часть бывшего дворового фасада Воронцовской колоннады, специалисты нашли ступенчатую конструкцию, облицованную керамическими плитками. Оказалось, что колоннада представляет из себя подобие античного бельведера и ранее служила обрамлением небольшого амфитеатра. Так они достигли уровня мощения времен Воронцова, уверен реставратор Анатолий Изотов.

 

«В 1930-е годы этот участок был засыпан (об этом говорит и выявленное советское мощение). До этого бельведер имел четыре ступени, которые спускались от цоколя вниз. Мы считаем, что архитектура бельведера приближалась к традициям античности, и со стороны двора был мини-амфитеатр», — говорит Изотов.

Специалисты не собираются закапывать находку обратно, или амфитеатр будет восстановлен в первозданном виде или это место накроют стеклом – как раскоп античного города на Приморском бульваре.

 

Открытием стал и фундамент дома Куликовского, купленного Воронцовым в 1820 году, и затем снесенного. Возможно, фундамент этого дома и лег в основание самой Колоннады.

Присмотревшись к ступеням, одесситы увидели, что часть гранитных плит в Воронцовском дворце, а также полы наружных открытых галерей и портиков, не просто гранитные плиты – а старые надгробные плиты. Скорее всего, плиты оказались здесь в период 1934-1936 гг., когда Воронцовский дворец перестраивали под Дворец пионеров. В ходе этого ремонта было утеряно множество аутентичных элементов внутренней отделки здания. И именно тогда во дворце могли устроить заново гранитные полы и ступени как раз из плит недавно ликвидированного Первого Христианского кладбища, на котором также были участки других конфессий. Учитывая “практичность” советских хозяйственников, отсутствие качественных строительных материалов – совершенно не удивительно, что именно так использовали память об умерших одесситах. Скорее всего, именно в эти же годы был засыпан амфитеатр около Колоннады-бельведера, а образовавшееся в результате этого пространство превратили в клумбу.

 

По другой версии, озвученной одесским краеведом Евгением Сокольским на основе анализа аэрофотоснимков Одессы 1941 и 1944 гг., амфитеатр около Колоннады засыпали уже румыны во время оккупации – после того, как в ходе бомбардировок пострадал и был разобран Орловский корпус дворца. Тогда же, по мнению Сокольского, румыны и сделали привычное нам благоустройство территории около Колоннады с клумбой – в рамках превращения Воронцовского дворца в резиденцию губернатора Транснистрии.

В центре этой гравюры хорошо виден Орловский корпус, разрушенный во время войны.

 

Кроме того, реставраторы  нашли в грунте фрагменты античных амфор, хотя здесь даже не велось археологических раскопок в соответствующем по хронологии слое грунта.

Сама реставрация ведется за средства городского бюджета, на это запланировано 31 миллион гривен. Научное сопровождение ведет “УкрНИИпроектреставрация” под руководством Анатолия Изотова. В фиксации исторических находок принимают участие ведущие одесские ученые-краеведы.

По материалам: Южный Курьер

Иллюстрации – Фейсбук

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56