Убийцу 11-летней Даши Лукьяненко приговорили к 15 годам тюрьмы

Сегодня Раздельнянский районный суд Одесской области признал виновным в незаконном лишении свободы несовершеннолетней Дарьи Лукьяненко, покушения на ее изнасилование и умышленном убийстве и приговорил к 15-ти годам лишения свободы 22-летнего Николая Тарасова.

Напомним, что трагическое событие произошло 13 июня 2019 в поселке Ивановк а Одесской области. Злоумышленник подстерег девочку на улице и затащил ее в свой дом, где пытался изнасиловать. Чтобы скрыть следы преступления, он ударил ребенка шилом в шею, надел ей на голову полиэтиленовый пакет, задушил и бросил в выгребную яму туалета, чтобы скрыть тело.

Почти неделю Дашу искали полицейские, военнослужащие, спасатели, волонтеры и местные жители. Ежедневно для проведения следственных действий, оперативных и розыскных мероприятий, проводилась и на земле, и с воздуха, и под водой, привлекались сотни правоохранителей.
 
По крупицам собирая информацию и по секундам восстанавливая последний час жизни Даши, полицейские установили злоумышленника, который, пытаясь отвести от себя подозрение и избежать наказания, цинично вместе с односельчанами и волонтерами участвовал в ее поисках. Тело пропавшей девочки нашли по месту жительства подозреваемого – и только тогда он признался в содеянном.
 
В ходе досудебного расследования был проведен ряд экспертиз и собраны обоснованные доказательства, сегодня позволили доказать вину обвиняемого в суде.
 


 
На судебном заседании мужчина полностью признал свою вину. Однако во время оглашения приговора, осознав его неотвратимость, он попытался покончить с жизнью, травмировал себе шею лезвием. Подсудимому предоставили необходимую помощь и объявили о лишении свободы на 15 лет и обязательство выплатить потерпевшей стороне 800 тыс. гривен компенсации. По факту происшествия с его травмированием руководство Главного управления полиции Одесской назначило служебное расследование, в рамках которого будет устанавливаться правомерность действий правоохранительных органов в этой ситуации.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56