Украина завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде

12-й день Олимпийских игр в Токио принес украинской сборной сразу несколько побед и самое главное – первую долгожданную золотую медаль. Жан Беленюк победил в финале греко-римской борьбы до 87 кг венгра Виктора Льоринца со счетом 5:1 и стал Олимпийским чемпионом. Он улучшил свой результат на играх в Рио-2016, где заработал “серебро”.

Дебютант игор Олимпиады в греко-римской борьбе до 67 кг Парвиз Насибов завоевал для Украины серебряную медаль. Финальная встреча получилась жаркой и напряженной. Нашему соотечественнику противостоял более опытный медалист Азиатских игр иранец Мохаммад Реза Гера, который и завершил поединок в свою пользу 9:1. Однако в борьбе за второе место Парвиз одолел борца из Дании Фредрика Бьерхууса, представителя ОКР Артема Суркова и египтянина Мохаммеда Ибрагима Эль-Сайеда.

В синхронном плавании Марта Федина и Анастасия Савчук впревые принесли медаль Украине. По итогам двух программ – технической и произвольной украинки набрали 189,4620 балла и стали бронзовыми призерами Олимпийских игр.

Победу в бронзовом финале женской борьбе в весовой категории до 62 кг добыла Ирина Коляденко, которая была сильнее и удачливее представительницы из Латвии Анастасии Григорьевой. Счет встречи 3:1 в пользу украинки.