Улица имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича снова появится в Одессе?

В ОГА опубликовали распоряжение о переименовании 51 улицы в Одессе в связи с законом о декоммунизации. Так в списке новых улиц есть фамилии Романа Шухевича главнокомандующего УПА, Ивана Мазепы гетмана Войска Запорожского, Семена Палия казацкого полковника и руководителя антипольского восстания в конце 17-го столетия. Кроме фамилий из истории Украины, есть и одесские имена. Так должна появится улица архитектора Бернардацци, городского головы Одессы (1818-1821) Дмитрия Инглези и немецкого колониста-предпринимателя Иоганна Гена.

Также появятся проспект Небесной Сотни и улица Героев обороны Одессы. Часть номерных Чапаевских переулков губернатор переименовал в честь жителей области, погибших на востоке Украины — Владимира Терещенко, Олега Андрийца, Бориса Кифоренко, Игоря Киселева и Олега Стороженко.

Переименование носит пока рекомендательный характер для принятия решений топонимической комиссией и Городским советом.

Напомним, что в конце 90-х во времена мэра Эдуарда Гурвица уже было переименование переулка, прилегающего к зданию СБУ в Одесской области, в честь Романа Шухевича. Но затем переулку вернули название Покровский.

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56