В Беларуси начались репрессии против музыкантов и актеров

Власти самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко обновили списки лиц, которых нужно репрессировать. Теперь там музыканты, работники культуры и актеры театров. По информации Фонда культурной солидарности, в филармонии Минска готовятся уволить по политическим мотивам 75 человек.

Отмечается, что это означает её полное уничтожение. Во время массовых протестов в Минске в прошлом году, сотрудники филармонии вышли на пикет с призывом остановить насилие в отношении безоружных протестующих.

21 ноября в Национальном театре имени Якуба Коласа в Витебске прошла премьера спектакля «Цiль» по пьесе Григория Горина «Тиль Уленшпигель». Однако сразу же после премьеры спектакль был запрещен для показа. В тексте пьесы рассказывается о борьбе фламандцев против испанской власти в 16 веке. Причиной запрета анонимные источники назвали фразу «Жыве Фландрия!», которая созвучна с кричалкой протестного движения “Живе Беларусь!”.

Однако власти пошли дальше и увольняют актеров театра, сообщает телеграм-канал Nexta. Уволили трех актеров и директора театра. Анонимные источники сообщают, что увольнения происходят по политическим мотивам. В списке на увольнение еще 5 актеров.

Ранее из Купаловского театра в Минске под давлением властей уволились несколько десятков человек, которые поддерживали протестующих акциями. Остались всего 9 актеров из старого состава. Театр пытается набрать новых сотрудников, но в штате до сих пор не хватает 16 человек.

Под репрессии попадают и просто известные музыканты и актеры по политическим мотивам. Многие из них бежали за границу и больше не могут вернуться домой, где им вменяют несколько лет тюрьмы за участие в протестах или за оппозиционное посты в соцсетях.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56