В центре Одессы откроют вход в катакомбы

В центре Одессы на ул. Бунина, 7 откроют вход в катакомбы. С 12:00 до 17:00 2-го сентября здесь устроят бесплатное посещение для горожан и гостей города. 120 метров подземных галерей и сводов в самом центре Одессы, на Бунина 7, презентуют в честь дня Рождения города. В катакомбе Кантакузена, старейшей из сохранившихся каменоломен Одессы, представят шесть экспозиционных залов. Экспонатам залов – по 100-200 лет.

Первая настенная надпись в этой каменоломне датируется 1812 годом. По свидетельствам ученых, исследователей Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память», это старейшая каменоломня Одессы. Именно из ее камня построен ряд особняков исторического центра города. Теперь одесская «Катакомба Кантакузена» – памятник национального значения, что подтверждено документами Министерства культуры и туризма страны.

В ходе расчистки каменоломни (глубина погружения 10 метров) обнаружили пять – шесть культурных слоев. Столько же экспозиционных залов  и создали:

Зал 1 — шахтное дело в Одессе (добыча пиленого камня);
зал 2 — история катакомбы Кантакузена ( князь Александр Кантакузен, потомок древнего византийского рода, питомец Ришельевского лицея, кадровый военный, участник греческого сопротивления и одесский землевладелец );
зал 3 — кирпичное производство в Одессе и окрестностях;
зал 4 — печное дело, камины, изразцы, майолика;
зал 5 — история усадьбы Воронцовых в экспонатах – строительных фрагментах, извлеченных при реставрации комплекса (подземный ход Воронцовского дворца также включен в 2016 году в реестр памятников национального значения);
зал 6 — общая экспозиция по находкам, сделанным в одесских катакомбах (протяженность одесских катакомб составляет около 2500 километров).

Все экспонаты залов — уникальные артефакты, возрастом от 200 до 100 лет. Найдены и сохранены исследователями Фонда «Память».

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56