В Харькове во время реконструкции квартиры пристроили супермаркет

В Харькове произошел уникальный случай нарушения в строительстве. Во время реконструкции квартиры на 1 этаже нового жилого комплекса появился пристроенный супермаркет на 1200 квадратных метров, сообщает Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины.

При чем хозяин квартиры получил разрешение на эту «реконструкцию» в ГАСИ, гле было сказано – «Реконструкция квартиры номер 4 с пристройкой под магазин продовольственных и непродовольственных товаров в городе Харькове». Экспертный отчет составляло Консалтинговое агентство «ГАЛИЛЕО», которое ранее уже нарушало стандарты. Проектная документация разработана ООО “Аркада ХХІ”.

Заметим, что в соответствии с государственными строительными нормами, реконструкция – это перестройка введенного в эксплуатацию в установленном порядке объекта строительства, предусматривающая изменение его геометрических размеров и/или функционального назначения, в результате чего происходит изменение основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность и т.д.), обеспечивается усовершенствование производства, повышение его технико-экономического уровня и качества производимой продукции, улучшение условий эксплуатации и качества услуг. Реконструкция предусматривает полное или частичное сохранение элементов несущих конструкций и приостановку на время выполнения работ эксплуатации объекта в целом или его частей (при условии их автономности).

Новое строительство – это строительство домов, зданий, сооружений, их комплексов, осуществляемое с целью создания объектов производственного и непроизводственного назначения, а также линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, в том числе достройка остановленных объектов незавершенного строительства. Следовательно, достройка в квартиру магазина является фактически новым строительством отдельного объекта.

В ДИАМ отказали в выдаче сертификата. В отношении этого объекта будет проведена внеплановая проверка в порядке архитектурно-строительного контроля и приняты меры, предусмотренные законодательством. А также обязательно уведомлены правоохранительные органы.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56