В Одессе собираются разогнать всех уличных музыкантов

Перед новым туристическим сезоном 2020 городские власти решили, что нужно убрать уличных музыкантов в центре Одессы, потому что они портят имидж города. Такую инициативу подал Департамент культуры и туризма Одесского горсовета во главе с Татьяной Марковой.

Чиновница во время совещания в мэрии попросила руководство города защитить туристов на улицах от уличных музыкантов и предпринимателей нелегальных уличных аттракционов, пишет сайт «Думская».

«Мы сейчас будем входить в высокий туристический сезон… Уличные музыканты и непонятные аттракционы очень портят наш имидж. Мы бы хотели, согласно европейской практике, сделать решение исполнительной власти или сессии, наш город должен защитить себя от таких так называемых предпринимателей» , — поделилась она.

Конечно, с нелегальными аттракционами и фотографами с животными решать однозначно что-то нужно, и уже давно, а вот что делать с уличными музыкантами, которые очень даже нравятся как самим одесситам, так и гостям города? Живая музыка на Приморском бульваре или на улице Дерибасовской многих привлекает и поднимает настроение.

Фото: odessa-life.od.ua

«Например, недавно читатели прислали довольно туристически привлекательное видео с участием уличного музыканта на Думской площади, который вдохновил влюбленную пару из числа прохожих исполнить танец», – написали на сайте «Думская».

В свою очередь на такое предложение Марковой отреагировали, собственно, и сами музыканты. В том числе, известный в Одессе и не только бандурист Павел Ровенко, который на бандуре играет на улицах города, поет украинские песни и всегда с радостью делится знаниями, культурой и традициями народа всем желающим.

«Всем, кто играет на улицах Одессы, запрещают заниматься любимым делом! Шикарно, возвращаемся во времена Боделана и Гурвица, когда меня забирали патрули – «российские шовинисты в погонах». Только теперь это буду я вне закона, как в 1934 году, когда Сталин издал приказ об уничтожении кобзарей! Думал, эти времена позади, но нет, госпожа Маркова. Слов нет, просто – шок! Даже боюсь представить, что меня ждет и как с этим бороться?!»

Одесситы также встали на сторону уличных музыкантов и в комментариях под постом Павла поделились своими мнениями о предложении Марковой.

«Прекрасное пение и звуки бандуры как магнит потянули меня, когда я в сентябре 2018 года вышла из одесского оперного театра. Павел Ровенко тогда пел «Ой чий то кінь стоїть» – мою самую любимую народную песню, я так расчувствовалась, что прорыдала пол песни. Потом была «Ніч яка місячна»… Музыканта тогда окружили десятки людей, которые очаровано слушали пение и игру, а потом громко и воодушевленно аплодировали! А тепер Павло, выходит, портит имидж туристического города?», – возмутилась гостья города Людмила Теймуразян.

Отметим, что в комментариях некоторые музыканты даже предложили платить определенный налог, только бы им не запрещали играть.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56