В Одессе открыли выставку современного искусства, посвященную мужественным украинцам

18 ноября в коммуникативно-выставочном пространстве Одесского муниципального музея им. О.В. Блещунова “Квартира #6” открылся проект “LIVE”. Подробно о нем рассказала куратор Елена Афанасьева:

Европа – безопасное пространство для жизни. Так было. Так было, пока Россия не вторглась в Украину в 2014 году. А 24 февраля 2022 года новостная лента Европы разразилась кадрами обстрелов украинских городов и террора мирных людей, которые устраивают российские военные в Буче, Гостомеле, Мариуполе, Харькове.

Угроза повторения ядерной катастрофы в центре Европы и продовольственного кризиса в мире — это последствия российской агрессии. Но новостная лента листается быстро, и уже через несколько дней (или часов или даже минут) мы забываем.

Мы не хотим слышать о страшном – и это естественный механизм психологической защиты. Мы идем в супермаркет, слушаем музыку, пьем кофе, ведем детей в школу, make business as usual. В эти же минуты в Украине российские военные убивают детей и стариков, насилуют женщин, похищают и пытают активистов и журналистов.

Тех, кому удалось уехать из зоны боевых действий, Европа принимает. Европа помогает. Люди, организации, страны солидаризируются в этой помощи. Но этого ли достаточно? Этот вопрос – ни в коем случае не обвинение, не попытка вызвать угрызения совести. Чтобы дать ответ, человеку в любой стране мира достаточно подумать: что бы я сделал для себя, для своей безопасности, для безопасности своих близких? Ведь сегодня речь идет не о войне в Украине.

Сегодня Украина борется за безопасность Европы и весь цивилизованный мир. Современные борцы в Украине – это не только военные. Это обычные люди, которые из-за войны стали необычными и даже совсем необычными. Это люди, которые просто жили и трудились. Садовник, повар, айтишник, учительница, поэт, журналист, танцовщица. Отец, брат, жена, мать. Сегодня все они работают и живут ради победы. Ради жизни. Они живут, а не выживают. Они сильны. Мужественные. Несокрушимый. Но в то же время уязвимые.

Для украинцев необходимость спасать жизнь (свою и других) уже стала повседневностью. Страшной повседневностью. Просто вдумайтесь в это. Их кожа проникла войной, они вдыхают дым пожаров после ракетных обстрелов и бомбардировок, но выдыхают свободу. Сегодня Украина дышит с Европой одним воздухом. Живёт одной жизнью. Жизнью, в которой мы не имеем права привыкать к войне.

Кураторская группа:
Максим Елигулашвили – главный редактор
Елена Афанасьева – кураторша
Макс Афанасьев – редактор программ
Мастерская Артивизма

Художники и фотографы:
Алла Билоус, Михаил Барабаш, Виктория Березина, Анастасия Боготина, Жанна Возбранная, Анна Грохольская, Вячеслав Гужов, Артем Гумилевский, Юлия Дроздек, Лесь Касьянов, Анья Кисла, Михаил Клокта, Александр Никитюк, Сергей Петлюк, Марина Прус, Сафонов, Андрей Скрипка, Виктория Телетьен, Юрий Штайда.

Адрес: Одесса, ул.Польская, 19
Вход в «Квартиру №6» через ворота. Чтобы попасть, звоним по телефону (048) 722 10 81
19,20,26,27 ноября работаем для посетителей с 11:00 до 17:00!
Free Donation

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56