Как в Одессе отметили “первое” Рождество (фото)

25 декабря одесские католики и христиане-протестанты торжественно отметили Рождество Христово. Праздничные службы прошли в римско-католических костелах, а также в протестантских храмах и молитвенных домах, сообщает сайт «Думская».

Примечательно, что в кафедральном католическом соборе Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии служили на трех языках – украинском, русском и польском. Священники молились за Украину, славили Иисуса Христа. Играл орган, пел польский хор. По окончании службы звенели колокола. Как отмечается, зал собора был переполнен верующими. «Польскую» литургию вел епископ Одесский и Симферопольский Бронислав Бернацкий.

Много одесситов в этот день пришли и в лютеранскую Кирху, где состоялся Парад огней и торжественная Месса света. Сотни огоньков одновременно зажглись во имя победы Света и Рождения Христа. После службы епископа Сергея Машевски, хор Собора Св. Павла исполнил праздничные хоралы на русском, украинском и немецком языках. В гостях на праздновании Рождества побывали представители Украинской Православной Церкви.

Рождество отмечали не только в храмах, но и под открытым небом, в самом центре Одессы – Горсаду. Там устроили шумный праздник с угощениями и развлечениями.

«В этот светлый вечер мы хотим угостить всех одесситов. Мы заготовили две тонны настоящего украинского блюда. Пока что решили сварить одну тонну, но если ее не хватит, привезем еще», — поделился один из организаторов Олег.

Так, парни в костюмах Санта-Клауса сварили и угостили одесситов тонной вареников в огромных чанах, а девушки в национальных нарядах наливали карпатский чай.

Вкусно пообедав, одесситы, от мала до велика, играли в хоккей, веселились и участвовали в викторинах. Праздник закончился поздним вечером концертом с рождественскими колядками.

Фото: Сергей Смоленцев/”Думская” и Наталья Янина/Фейсбук

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56