В Одессе показали копию судна II тыс. до нашей эры (фото)

В парке Шевченко в рамках Дня рождения города открылась экспозиция «История мореплавания». Основным экспонатом выставки стал корабль древних фракийцев в натуральную величину, пишет издание «Думская».

Данная выставка – традиционная. Не первый год в Пороховой башне Карантинной аркады мастера показывают свои экспонаты: макеты галер, финикийские челны, якоря, инструменты, благодаря которым создавались суда. В этом году появились и новые корабли.

Так, основным экспонатом выставки на этот раз стало архаичное судно протофракийских племен II тыс. до нашей эры в натуральную величину. «Кадм» уже несколько раз путешествовал по Дунаю, рассказал инициатор выставки, историк, реконструктор кораблей Игорь Мельник. По его словам, корабль назван в честь легендарного основателя города Фивы и является основным плавсредством представителей фракийских племен, которые совершали морские походы по Черному морю.

Корабль был построен из материалов без использования кривизны, потому что в те времена плотники использовали самые простые инструменты.

Выставка продлится до 5 сентября, так что можно успеть изучить всю «Историю мореплавания». А вот огромный корабль простоит до 8 сентября, затем его отправят на зимнюю консервацию, чтобы уже в следующем году снова отправиться в поход.

«Будем продолжать нашу работу, создавать новые корабли. Я начинал это, когда мои дети и дети моих товарищей были малышами, а сегодня они ходят с нами под парусами. И вот когда с нами пойдут наши внуки, я скажу себе, что можно остановиться», – поделился Игорь Мельник.

Фото: “Думская”

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56