В Одессе председатель и секретарь УИК подделывали протоколы результатов выборов

Сотрудники полиции, которые сопровождали членов участковой комиссии в ТИК для сдачи избирательной документации, заметили, как заместитель председателя комиссии и секретарь прямо на подоконнике в коридоре ставят подписи за отсутствующих членов УИК на протоколах о подсчете голосов, нарушая процедуру оформления и сдачи избирательной документации, сообщили в пресс-службе полиции.
 

 
Следственно-оперативная группа, вызванная на место происшествия, изъяла сфальсифицированы протоколы, а членов комиссии вернула в УИК для устранения недостатков в работе.
 
По факту подписания протоколов не в заседании избирательной комиссии и не ее участниками полицейские начали производство по ч. 4 ст. 158-3 (Фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческую. Проводятся следственные действия. Указанное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 158-3 Уголовного кодекса Украины.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56