В Одессе скончался известный краевед Валерий Нетребский

22 августа умер одесский краевед Валерий Нетребский. Об этом сообщили на странице в Фейсбук «Всемирного Клуба Одесситов».

«В нашем городе всегда были удивительные люди. Те, кого знал весь город не по званию, должности, а по заслугам. Именно к таким принадлежал Валерий Петрович Нетребский. Родился после войны, 30 декабря 1945 года. Школа, истфак университета. История была его любовью, его призванием. С удовольствием преподавал историю детям в школе.

Но была у него еще одна страсть – Одесса. И сам хотел знать все про Одессу, без легенд. Без домыслов. Неслучайно его дважды исключали из партии. Правда, потом восстанавливали, так что он, человек с юмором, называл себя – трижды членом партии. А тогда иначе нельзя было преподавать историю.

Любовь к Одессе привела Нетребского в Одесское бюро экскурсий и путешествий. И здесь он проработал 40 лет. Тогда и начал собирать свой архив об Одессе. Тогда и начал писать статьи в местные газеты. У Нетребского более 1000 публикаций. Но он не был только кабинетным человеком. Как он говорил – «В этом городе меня знает каждая собака», – вспоминают в Клубе.

 

Здесь вспоминают, что Владимир Петрович с экскурсиями, один, обошел все улицы и переулки. В 1995 г. он создал общественную организацию краеведов «Моя Одесса», передавал свои знания. Как известно, эти прогулки легли в основу серии книг «Краеведческие прогулки по старой Одессе от А до Я». Эти книги помогли издать Сергей Гриневецкий, Руслан Боделан и др. Всего же опубликовано более 40 книг. К семидесятилетию в 2015 году, Валерий Нетребский получил Почетный знак городского головы «Трудовая слава».

«Валерий Нетребский был частым гостем Всемирного клуба одесситов. Приводил к нам своих экскурсантов, радовался, что у нас на полке его книги. Кажется, и сейчас загремит его зычный голос. И он произнесет свою коронную шутку: «Из всех букв русского языка я правильно выговариваю только одну – твердый знак». Мы будем помнить великого труженика. Мы будем помнить рыцаря Одессы», – написали в сообщении.

Валерий Нетребский был профессиональным гидом. Он родился в Одессе в семье матери-еврейки и отца-русского, изучал историю, окончил Одесский государственный университет, и с 1968 г. работал в Одесском бюро путешествий и экскурсий. Интересовался «Одессикой» (историей, литературой, искусством и городским фольклором об Одессе) с самого детства. Интерес у него начался с историй о Великой Отечественной, хотя в его семье мало говорили об истории города.

Прощание с Валерием Петровичем Нетребским состоялось в субботу, 24 августа.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56