В Одессе снимают кино о наркотиках и поэзии

В Одессе снимают фильм-историю о том, как наркозависимый преступник круто изменил свою жизнь и стал поэтом. Рабочее название ленты – «Пятая терапия». Это история восходящей одесской арт-звезды, лидера неформального движения КПД Стаса Домбровского, рассказанная им самим.

5т

Режиссер фильма – Алиса Павловская, известная кинокритикам по ленте «Не хочу умирать» (2013) об одесском андеграунде, названная «примером для кинематографистов всего мира». В основе фильма – цикл автобиографических новелл арт-неформала, лидера движения КПД Стаса Домбровского, бывшего наркомана и преступника. В 15 лет он узнал, что болен СПИДом, и на следующие два десятилетия погрузился в полное саморазрушение. Лишь лежа на смертном одре в тюремной терапии, осознав, что через две недели его не станет, Стас понял, что хочет жить.

«Меня многое убивало: общество, наркотики, тюрьма. Но ничто и никто не убивал меня с такой жесткостью и эффективностью, как я сам», – говорит Стас. Проведя большую часть жизни или в наркотическом угаре или запертый в одиночке колонии строго режима, он раз за разом пытался побороть себя и своих демонов, но лишь падал все ниже. Вероятно, он должен был бы и умереть, что фактически и произошло, но Стас сумел выбраться и теперь вся его жизнь – новая и трезвая жизнь – под знаком помощи другим.

«Это фильм о страхе смерти, о самой низшей точке, до которой может опуститься человек, хватит ли у него прочности и мужества, чтобы не сломаться. Фильм о том, как человек не может прийти к внутренней гармонии и совладать с собой. О разрушении стереотипов относительно заключенных, больных СПИДом, наркозависимых. И в то же время, это история о любви, о прощении, о самопожертвовании», говорят создатели фильма.

55т

Алиса Павловская – режиссер новой волны, бросающей вызов ветеранам кинематографа. Меньше грима, меньше искусственности на съемочной площадке, новый подход к организации процесса.

«Мы снимаем полностью независимое кино. Это не эксперимент, это полноценное кино, социальный блокбастер, – говорит Алиса. – Финансирование на съемку ищем сами – и, пожалуй, это основное отличие от традиционного подхода к кино».

Съемочная группа не ставила задачей снять очередной треш или чернуху. В фильме «5 терапия» много светлых и смешных моментов. Скорее, это трагикомедия. По стилю лента близка к мокьюментари – псевдо-документальному кино. В съемках задействованы не только актеры, но и реальные персонажи событий, описываемых Стасом Домбровским. Съемочный процесс будет продлится в Одессе до конца октября.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56