В Одессе создают удивительные фотопортреты детей

В Одессе создают удивительные детские фотопортреты, которые воспроизводят шедевры мировой живописи. Сейчас в рамках проекта «Картина» уже 28 работ, их можно будет увидеть с 1—го июня в Музее западного и восточного искусства.

Самой маленькой участнице проекта – Софии, всего четыре года, а самые старшие участницы уже скоро получат паспорт. Всего в проекте – более десятка работ. Здесь и современная Аленушка, и инфанты, и даже Девушка с жемчужной серьгой.
«Я полгода мечтала создать образ Девушки с жемчужной серёжкой кисти Яна Вермеера!!», – признается автор проекта Инна Гузенко. И эту работу удалось создать практически прямо перед открытием выставки – в 20-х числах мая.

“Арт-проект “Картина” – это воссоздание с помощью искусства фотографии картин разных художников, -рассказывает о своем детище Инна. – Воссоздаем все до мелочей: костюм, причёска, локация, декор, детали. Важно найти портретное сходство модели с героем на картине, передать атмосферу времени – будь то XVIII, XIX или XX век”.

На создание одного портрета уходит несколько недель и даже месяцев. Когда Инна определяется с моделью, начинается поиск образа. Ищут не только по внешней схожести, но и по настроению ребенка. «Обязательно нужно, чтоб модели картина нравилась, – подчеркивает Инна. – Чтобы были сходства в характере с исторической персоной, если ее можно идентифицировать». Затем за работу принрмаются костюмеры и декораторы – они ищут необходимую одежду и детали. Например, старинную  куклу. Зачастую наряд воссоздаётся вручную, подобно мозаике из кусочков, как, например, платье Мадам Барб с картины Франца Ксавьера. Затем ребенка причесывают под стиль эпохи, и начинается самое сложное – фотограф ловит момент. Важно не только «сделать как на картине», но и в одном кадре передать суть внутреннего мира маленького человека.

“Дольше всего мы работали над воссозданием картины Веласкеса “Инфанта”, – рассказывает Инна. – Я очень долго искала интерьер – кресло красного цвета. Когда меня направили в киностудию к великолепному декоратору Лидие Собченко, она всё воссоздала в точности как на картине! Именно в киностудии оказалось такое кресло, кстати это именно то кресло, которое использовали в фильме “Три мушкетера”.

Главная идея проекта – приобщить современных детей к миру искусства. Показать шедевры живописи и что они до  сих пор также,  а то и более актуальны, чем в момент создания – несколько веков назад. Оценить итоги оригинального проекта можно будет уже с 1-го июня в Музее западного и восточного искусства. Там  в патио откроется выставка “Картина”.

 

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56