В Одессе стартовал конкурс историй о старинных кружевах и вышивке

В Одессе стартовал конкурс онлайн-историй о рукоделье бабушек “Кружева времени”. Конкурс посвящен рукодельницам ХХ века. Цель конкурса – возродить память о недооцененном творчестве женщин-рукодельниц, которые своими руками создавали красоту в трудные времена, показать, как через привычные нам предметы быта проходит Ее Величество Эпоха.

“Представьте себе, за окном – революция, война, коллективизация или голод, а вечером после работы женщина, несмотря на усталость и нехватку средств, садится в уголке и вышивает, вяжет крючком или спицами, делает сетку на полотне, или вырезает узоры на салфетке “ришелье”, чтобы украсить непростую и нелегкую жизнь”, – подчеркивает инициаторв конкурса Ольга Филиппова, проект “Хранители времени онлайн”.

Чтобы принять участие в конкурсе:
1. Публикуйте на своих страницах в соцсетях реальные истории о женщинах-рукодельницах (возможно, и о мужчинах) и об их творчестве и изделиях: салфетки, подушечки, вышивки и прочее – до 1 марта 2022 года.
2. Используйте старые и новые фото, включая фото вещей или документов.
4. Репост – в группу “Хранители времени онлайн” в Фейсбуке.
5.Ставьте хештеги #кружевавремени #мереживачасу .

Авторы пяти лучших историй получат от проекта “Хранители времени онлайн” дипломы и призы: флешки по 128 Гб. Победителей будет выбирать жюри.  Кроме того, в рамках инициативы – создание альбома “Кружева времени”, в котором будут размещены фотографии и истории рукодельниц ХХ века Одесщины.

В марте – апреле 2022 года  запланирована выставка “Кружева времени” с мастер-классами, концертами, лекциями на тему “Рукоделия ХХ века”. Для выставки мы собирают изделия рукодельниц прошлого: вышивки, плетения крючком, спицами или на коклюшках, ришелье, ткачество и другие виды прикладного творчества. “Если у Вас в семье хранятся такие изделия, мы поможем им стать экспонатами нашей выставки”, – подчеркивает Ольга Филиппова.

Кураторы проекта – Лилия Ишкова, Юлия Богуславская, Инна Семенова-Орлик. Проект “Хранители времени онлайн” реализуется в 2021-2022 г. при поддержке Forum ZFD.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56