В Одессе стартуют спецпоказы фильма «20 дней в Мариуполе»

В Одессе стартует повторный прокат ленты Мстислава Чернова, который стал первым обладателем Премии “Оскар” в истории Украины. На большие экраны избранных кинотеатров возвращается документальная картина “20 дней в Мариуполе” украинского режиссера Мстислава Чернова. Лента получила Премию “Оскар” в категории “Лучший полнометражный документальный фильм”. Накануне создатели картины Мстислав Чернов, Евгений Малолетка и Василиса Степаненко получили Шевченковскую премию в номинации “Публицистика, журналистика”. Лента также считается самым кассовым документальным фильмом в украинском прокате: общие сборы в Украине составляют более 2 миллионов гривен.

Повторный прокат картины ограничен – посмотреть ее можно будет в короткий промежуток времени только в избранных кинотеатрах. На некоторых площадках состоятся лишь разовые показы в отдельные дни.

В Одессе состоятся 2 спецпоказа в культурном центре Union (Троицкая, 43):
20 марта 18:30 – https://secure.wayforpay.com/payment/20days
21 марта 18:30 (дополнительный показ) – https://secure.wayforpay.com/payment/sea85d9a4d6c5

Показы начинаются с предисловия от инициативы “Киномиссия”. А после просмотра – запланировано обсуждение фильма. Лента демонстрируется на языке оригинала (английский) с украинскими субтитрами.

Фильм создали члены команды Associated Press, которые стали последними международными журналистами в окруженном Мариуполе. Они продолжили работу в осаде и зафиксировали кадры, которые позже стали определяющими образами войны: смерти детей, массовые захоронения, разбомбленный роддом и другие ужасы российских преступлений.

“20 дней в Мариуполе” – режиссерский дебют военного корреспондента (с опытом в Сирии, Нагорном Карабахе, Ливии, Ираке, Секторе Газа, Афганистане), фотографа, видеографа и писателя Мстислава Чернова. Также в создании картины были привлечены фотограф Евгений Малолетка и продюсер и журналистка Василиса Степаненко. За работу в осажденном Мариуполе они получили Пулитцеровскую премию, которая считается самой престижной в области журналистики.

Впервые картина увидела свет на “Сандэнсе” – одном из главных фестивалей независимого кино в США – в секции World Cinema Documentary Competition. Лента получила Приз зрительских симпатий.

Украинская премьера состоялась на фестивале Docudays UA, где “20 дней в Мариуполе” стал Лучшим фильмом Национального конкурса, а также обладателем Приза зрительских симпатий.
 
Кинокритики и зрители восприняли ленту положительно: на сайте Rotten Tomatoes фильм получил 100% рейтинг и награду “Сертифицированная свежесть”, которая присуждается фильмам с лучшими рецензиями. Рейтинг на платформе IMDb – 8,5 из 10, на Metacritic – 83 балла из 100 с пометкой Must See. С оценкой 4,2 из 5 лента заняла высшую строчку в рейтинге Letterboxd среди документальных фильмов 2023 года.
 

 
Los Angeles Times отметили, что картина “приковывает внимание”, The Hollywood Reporter сравнили ее с “ударом под дых”, а Harper’s Bazaar написали, что “посмотреть фильм Чернова – человеческий долг каждого”. Украинское издание NV назвало ленту “светом против тьмы в информационной битве”, а Лирум отметило, что это – “безусловно, журналистский подвиг”.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56