В Одессе внедряют новую систему оплаты в транспорте – разберется любой

В Одессе на двух маршрутах городского электротранспорта внедрили новую систему оплаты с помощью QR-кодов. Для оплаты всего лишь нужен смартфон и приложение Приватбанка “Приват 24”. В приложении для оплаты можно установить карту любого банка Украины. Внутри вагона расклеены QR-коды, которые считываются приложением после включения соответсвующей функции. Затем появляется меню с предложение купить билет. На выходе водителю нужно показать на экране оплаченный билет.

Такая система действует уже в 26 городах Украины. Одесса стала 27-м городом. По словам депутата Петра Обухова, в мэрии почему-то отчаянно сопротивлялись внедрению такой оплаты, но в конце-концов согласились. Обухов провел переговоры и свел банк с ОГЭТ.

Этот способ удобнее, чем тот, который внедрили ранее. В первом варианте со смартфоном нужно было входить в кабину водителя для контакта с валидатором или передавать ему в руки, что занимает время и не всегда удобно.

Наклейки появились в трамвае №10 и троллейбусе №10. Со временем они появятся во всех вагонах электротанспорта и, возможно, даже в маршрутках.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56