В Одессе задержан агент россии – бывший руководитель из МВД

Спецподразделения СБУ Одесской области провели операцию по задержанию агента России, который хорошо скрывался и передавал секретную информацию врагам. Предателем оказался бывший руководитель криминальной разведки Управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины.

Вражеского агента интересовала закрытая информация об учредительных данных должностных лиц и ветеранов МВД, руководстве Службы безопасности, результатах расследований резонансных дел. Собранные сведения он передавал в Москву своему «связному» – кадровому сотруднику МВД России Сергею Еремину, деятельность которого координирует ФСБ.

Полученную информацию оккупанты используют для определения «потенциальных целей» среди украинских силовиков, проведения диверсий и специальных информационных операций по их дискредитации и попыткам вербовки.
 
Установлено, что будущий агент переехал в Одессу после увольнения из милиции в 2014 году. Он имел прокремлевские взгляды, потому и легко был завербован спецслужбами России. По указанию московских «кураторов» агент собирал развединформацию о Силах безопасности и обороны, сведения об общественно-политической ситуации на юге Украины. Для передачи данных в РФ применял заранее отработанный канал электронной связи.
 

 
В ходе обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили средства связи, которые он использовал для коммуникации с представителями России. Злоумышленнику сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56