В Одесский порт зашел океанский ледокол James Clark Ross, купленный для экспедиций за 5 млн

Сегодня 5 октября в 11 утра в акваторию Одесского порта зашел ледокол James Clark Ross построенный в Великобритании. Это исследовательское судно для экспедиций в высокие широты было недавно приобретено Украиной за 5 млн долларов. Портом приписки ледокола определена Одесса.

После прохождения всех необходимых процедур приема судна в состав отечественного научного флота и изменения названия ледокол уже в этом году выйдет в океан и возьмет курс на Антарктиду, в направлении украинского полярной станции «Академик Вернадский».

Это плавучий институт с 8 специализированными лабораториями и приспособлениями для отбора любых проб с глубины до 8 км. То есть нашим исследователям становятся доступными практически 90% дна мирового океана.

На момент постройки т/х James Clark Ross входил в топ-3 лучших научных судов мира. И даже сейчас, 30 лет спустя, судно все еще входит в топ-20. Приобретя этот ледокол, Украина возвращается в клуб государств с развитой инфраструктурой научных исследований мирового океана и полярных широт.

До приобретения т/х James Clark Ross украинские полярники испытывали большие логистические трудности, так как станция 9 месяцев в году закрыта плавучими льдами и окно возможностей для пересменки людей и завоза грузов открывалось только на короткий период антарктического лета – с января по март. При этом НАНЦ нужно было успеть на этот период зафрахтовать иностранное судно. Коммерческий фрахт обходился довольно дорого. Наличие собственного ледокола позволит доставлять людей и грузы на станцию ​​«Академик Вернадский» в любое время года с меньшими финансовыми затратами.

Судно James Clark Ross построено компанией Swan Hunter Shipbuilders в Уолсенде и спущено на воду в 1990 году. В торжественных мероприятиях имянаречения участвовала Королева Елизавета II. Ледокол был назван в честь Джеймса Кларка Росса – британского военного моряка и исследователя, который в середине XIX века на кораблях «Террор» и «Эребус» совершил самую масштабную в то время экспедиции в Антарктику, а позже участвовал в поисках пропавшей экспедиции Франклина в Арктике.

Во флоте Британской антарктической службы эксплуатировалось с 1991 года. В частности, «Джеймс Кларк Росс» принял участие в первом международном исследовании по оценке запасов криля в южной части Атлантического океана.

Фото: Пресс-служба Одесского порта.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56