В одесской больнице запустили кислородную станцию

Вчера вечером в городской клинической больнице №1 заработала своя собственная кислородная станция для пациентов ковидного отделения. Теперь больница может не зависеть от внешних поставок кислорода. За один час оборудование вырабатывает 50 куб. метров кислорода.

Для работы кислородной станции проложена отдельная резервная электрическая линия, оборудование может работать полностью в автономном режиме. Также в больнице установлены два криоцилиндра по 2000 л для хранения резервных объемов кислорода.

В отдельном корпусе ГКБ №10 развернуто отделение для пациентов с COVID-19 на 80 коек, из которых 66 подключены к системе централизованной подачи высокопоточного кислорода. Кроме того, в отделении имеются 68 кислородных концентраторов.

«Ситуация в поставками кислорода в Одессе остаётся сложной, но контролируемой. Город обеспечен всем для приема кислорода, в каждой опорной больнице есть криоцилиндры достаточного объема. Однако из-за возросшего числа тяжелых больных ежедневно мы сталкиваемся с угрозой дефицита кислорода. Кислородная станция позволяет снизить зависимость от внешних поставок», – сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Кислородные станции установлены в горклинбольнице №1, в городской больницы №5 на Троицкой и Лидерсовском бульваре. В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы на кислородной станции в городской детской больнице №3. Собственные кислородные станции в ближайшие дни получат городская клиническая инфекционная больница и городская больница №8. После ввода их в эксплуатацию Одесса будет гарантированно иметь 6-7 тонн собственного кислорода ежедневно. Именно столько городские больницы тратили каждый день в прошлую волну.

Недостающее количество кислорода будет закупаться у поставщиков. На сегодняшний день потребление опорными больницами кислорода составляет порядка 15 тонн в сутки.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56