В Одесской области появились бобры

На Дунае на украинском берегу впервые за последние десятилетия был замечен бобр речной, сообщили в Дунайском биосферном заповеднике. В начале марта этого года в приморской части дельты в зоне строгой охраны Дунайского биосферного заповедника, инспектор службы государственной охраны Силарин В. Т. обнаружил характерные бобровые погрызы ивы на берегу реки и самую избушку зверя.

Чтобы зафиксировать самого нового обитателя, ведущего ночной образ жизни, была установлена фотоловушка. 11 марта она сделала кадр, как бобр подстраивает свою домик, сообщил Максим Яковлев, заместитель директора по научной работе ДБЗ.


 
Известно, что несколько сотен лет назад бобр жил почти на всей территории Украины, но из-за массового истребления в 30-х гг. прошлого века в Украине сохранилось не более 100 особей. Затем начались мероприятия по восстановлению численности этого вида. В Украине бобр живет преимущественно на Днепре. Для размножения на Дунае в 1998 году Румынский институт лесного хозяйства выпустил 182 особи в Дунай. Но, видимо, большинство из них ушло вверх по течению и только недавно были замечены в дельте Дуная со стороны Румынии. А теперь поселились и в Одесской области.
 

 
Бобры играют важное значение в экосистеме. Бобровые хатки – как жилые, так и заброшенные – обеспечивают укрытием других животных; поймы, которые формируются в результате действий бобров создают места гнездования для водоплавающих птиц, а поваленные деревья – привлекают млекопитающих. Присутствие бобров положительно отражается на жизни многих жителей, особенно, норки, выдры. Кроме того, в результате их деятельности повышается продуктивность водоемов, ее воды очищаются, а рыбные запасы увеличиваются.
 

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56