В Одессе покупатели назвали украинский язык “говяжьим” (видео)

На днях в одном из магазинов одежды в Одессе пожилая пара покупателей стала требовать от девушки-продавца разговаривать с ними на русском языке. Дело дошло до того, что украинский язык они назвали “говяжьим” и написали об этом в жалобную книгу. Девушка не растерялась и записала на смартфон инцидент.

Видео было опубликовано в соцсетях и вызвало большой резонанс, который дошел до языкового омбудсмена в Киеве. Тарас Кремень обратился к Национальной полиции Украины, чтобы принять меры реагирования по инциденту на языковой почве.

 

 
“Унижение продавцов из-за того, что они выполняли норму Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” по обслуживанию украинцев – недопустимо. Такие действия должны однозначно квалифицироваться по статье 161 Уголовного кодекса Украины как умышленные действия, направленные на разжигание национальной вражды, оскорбление чувств граждан по языковому признаку. К сожалению, события в Николаеве сопровождались унижением чести и достоинства персонала заведения, а в Одессе – еще и публичным унижением государственного языка”, – сказал он.
 
Нарушителям грозит от 3 400 до 8 500 гривен штрафа или до пяти лет ограничения свободы.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56