В одесском музее исполнят оперу Моцарта «Свадьба Фигаро»

Опера В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» написана на сюжет одноименной комедии Бомарше, о которой еще Пушкин говорил словами своего героя Моцарта: «Коль мысли печальные к тебе придут, открой шампанского бутылку или перечитай «Женитьба Фигаро».

Пушкин был прав: и музыка Моцарта и сюжет Бомарше буквально сверкают остроумием, изяществом и захватывают зрителя довольно двусмысленной интригой.

Кто же победит: хитроумный Фигаро, который защищает невесту и собственную честь или хитрый Граф, который хочет воспользоваться старинным правом сюзерена на первую брачную ночь вместо слуги?

Одна из самых красивых жемчужин оперного искусства, эта опера встречает неизменные овации и восторг публики. Вся фабула развивается в испанском замке графа Альмавивы. Центральное событие сюжета – будущее бракосочетания главных героев, Фигаро и Сюзанны. Оба служат в замке графа и графини. По древним феодальным обычаем господин имел право «первой брачной ночи». Это правило Альмавива отменил после своего бракосочетания. Но надолго ли?

Ревнивый по отношению к своей жене граф бросается за каждой хорошенькой женщиной. Это становится объектом насмешек Фигаро и поводом проучить его как следует. В ходе многочисленных коллизий остроумный слуга Фигаро несколько раз берет верх над своим господином и ставит его на «свое место» – в конце действа пристыженный граф просит прощения у жены на коленях.

Фигаро (баритон) – солист Одесского академического театра оперы и балета Богдан Панченко
Сюзанна (сопрано) – Анастасия Буйницкая
Граф Альмавива (бас) – Иван Ковалев
Графиня Розина (сопрано) – финалистка «Голос Страны» Ксения Бахчалова
Керубино (альт) – Прасковья Белкина
Барбарина (сопрано) – Виктория Матюхина

Струнный квартет:
первая скрипка – Корягина Екатерина
вторая скрипка – Караханян Жанна
альт – Куковякин Дмитрий
контрабас – Максим Пугач
Клавесин – Серафим Иванов
Синтезатор – арт-директор и куратор проекта Юлия Юрчак
27 июня в 19:00
Билет – 150 грн (В кассе музея)
Пушкинская, 9.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56