В Одесском оперном устроят премьеру оперы в стиле барокко

19 ноября  в Одесском национальном академическом театре оперы и балета оперы покажут  экспериментальную оперу  «Дидона и Эней» в постановке Open Opera Ukraine. Музыку в опере исполняют  на детальных копиях музыкальных инструментов эпохи барокко.

Особое внимание  Open Opera Ukraine – на музыке барокко, а также на аутентичной исполнительской практике этого музыкального пласта. Проект добивается того, что музыкальное воплощение произведений барокко должно быть максимально приближенным к звуковому идеалу времени создания сочинений. Играя музыку барокко, артисты используют копии старинных инструментов, применяют соответствующие стилистические приемы и технику игры. «Это направление еще только начинает набирать обороты в Украине, – комментирует генеральный продюсер Open Opera Ukraine Галина Григоренко. – Поэтому нам бы хотелось привлечь внимание к данному пласту музыкальной культуры. Мы также стремимся помочь украинским музыкантам, которые уже заинтересовались исторически-информированным исполнительством, дополнить свои профессиональные навыки в этой сфере здесь, в Украине. Важно оказывать им содействие для участия в концертах и оперных постановках, подобных “Дидоне и Энею”».

Премьера – это не только один вечер погружения в удивительную музыку, но и масштабный образовательный проект. Так, в рамках визита в Одессу устроят лекцию о Генри Перселле и музыке барокко для все желающих, а для музыкантов в Одессе запланированы мастер-классы по барочному вокалу, по барочным скрипке, гобою и фаготу, клавесину и теорбе.

Open Opera Ukraine – это независимая платформа, деятельность которой направлена на формирование новых подходов в восприятии широкой аудиторией оперного искусства и академической музыки. Платформа собирается создать новые современные постановки, развивать аудитории и оказывать профессиональную помощь молодым талантам.

«Мы хотим поделиться опытом независимой антрепризной постановки, показать, что такие проекты – сделанные креативно, качественно, с соблюдением всех европейских стандартов, возможны и осуществимы в современных украинских условиях», – подчеркивает Галина Григоренко.

Показы оперы, сопровождаемые мастер-классами и лекциями, пройдут также в Днепре (21 ноября) и Харькове (23 ноября). «Дидона и Эней: опера без стен» реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

В Одессе оперу покажут 19-го ноября в Одесском театре оперы и балета. За вход готовьте от 60 грн

 

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56