В одесском парке Победы поселился польский пингвиненок Пик Пок

В Одессу на постоянное место жительства из города-побратима Лодзь (сотрудничество с 1993 года) приехал главный герой известного одноименного мультфильма «Пингвиненок Пик Пок», который был создан польскими кинематографистами на студии Се-ма-фор (г. Лодзь), сообщает сайт Одесского горсовета.

Символическая скамейка и скульптура мультяшного героя Пик Пока – подарок Одессе ко Дню города от муниципалитета города Лодзь, где установлен такой же пингвиненок. Найти его можно в дендропарке «Победа» – напротив большого моста через пруд в конце аллеи, ведущей от Дворца спорта.



Открыли скульптурную композицию представители польской делегации г. Лодзь, первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский, директор Департамента международного сотрудничества и маркетинга Одесского горсовета Александра Олейникова, а также одесситы и гости города.

Маленькие одесситы тут же окружили путешественника и по традиции стали тереть ему клюв – чтобы привлечь удачу.

«Мы приехали, чтобы вместе с одесситами отпраздновать 225 лет со дня основания Одессы. Но, как известно, на день рождения без подарков не приходят. И наш подарок особенный, он представляет культуру Польши. С этим мультяшным пингвином выросло не одно поколение маленьких поляков. Пик Пок воспитывает в детях интерес к миру и окружающей среде. Этот пингвиненок символизирует все те ценности, которые лежат в основе дружбы Лодзя и Одессы. Мы поздравляем всех с Днем рождения Одессы и желаем, чтобы ваш город продолжал также стремительно развиваться и процветать!» – сказал заместитель директора Бюро по вопросам развития бизнеса и международных связей г. Лодзь Матеуш Сипа.

Отметим, что одесситы также полякам подготовили подарок – и передали в г. Лодзь туристический символ Одессы «Якорь-сердце».

Напомним, пингвиненок Пик-Пок (пол. Mały pingwin Pik Pok) – польский мультсериал, снятый в 1989-1992 годах киностудией «Се-ма-фор» на основе одноименной книги польского писателя Адама Багдая (Adam Bahdaj). Всего было снято 26 серий, по 9 минут каждая. Главный герой – маленький пингвин, который устал сидеть на снежном острове и решает познать мир. Когда на остров прилетает самолет, Пик-Пок прячется между ящиками багажа и летит в Европу, где знакомится с пилотом и его дочерью Касей. Впереди пингвиненка ждут головокружительные приключения и увлекательные путешествия.

Фото: сайт Одесского горсовета

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56