В Одесскую область привезли американскую вакцину Pfizer

Одесская область сегодня получила первую партию американской вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX. 1170 доз уже находятся на региональном складе и завтра выдадут двум мобильным бригадам. В первую очередь начнут вакцинировать вакциной Pfizer сотрудников и подопечных гериатрических центров, интернатов и домов престарелых, сообщили в ОГА. А после этого – работников ГСЧС и Пограничной службы.

Вакцина находится в специальных контейнерах в глубокой заморозке. На складе вся партия будет хранится в сухом льду и размораживаться только перед выдачей мобильной бригаде. При соблюдении этих условий, вакцина будет пригодна к использованию в течение пяти дней (120 часов). В течение этого времени все дозы должны быть использованы.

Всего в Одесскую область привезут 4680 доз вакцины Pfizer. Как и предыдущие вакцины против COVID-19, эта вводится двумя дозами с интервалом в три недели. То есть всего в области прививки Pfizer пока получат 2340 человек. График прививок в специализированных учреждениях, а также списки людей, которые согласились на вакцинацию, уже составлен.
 

 
В случае наличия остаточных доз вакцины, на них смогут претендовать категории граждан из первых двух этапов вакцинальной кампании, то есть врачи, соцработники, люди в возрасте 80 и старше. По данным Минздрава Украины эффективность после второй дозы составляет 95%.
 

 

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56