В Одессу прибыли патрульные катера «Island» из США для украинского флота

Преодолев тысячи миль в Одесский порт сегодня прибыли на борту судна «Ocean Grand» 2 патрульных катера типа «Island» из города Балтимор, штат Мэриленд, США. В Украине катера получат названия «Фастов» и «Сумы».

После оформления всех необходимых документов катера разгрузят на воду и отбуксируют к местам базирования. Затем будет подготовка к эксплуатации после длительной транспортировки. Катера встанут в строй в ряды ВМС ЗС Украины и будут обеспечивать безопасность в Черном и Азовском морях.

Передача катеров состоялась в рамках материально-технической помощи Соединенных Штатов Америки Украине, которая продолжается с 2014 года и является вкладом американского общества в укрепление морской безопасности нашей страны. Получение патрульных катеров иностранного производства позволяет украинским ВМС повысить уровень взаимосовместимости с флотами государств-членов и партнеров НАТО.

“Мы благодарны американским партнерам за многолетнюю постоянную поддержку оказанной Украине. Мы высоко ценим вклад Соединенных Штатов Америки для сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, – отметил командующий Военно-Морскими Силами ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа. – Оказывая помощь в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, США во главе консолидированного мирового сообщества защищает демократические ценности и трансатлантическую безопасность”.

Напомним, что недавно на верфи Береговой охраны США состоялся очередной выпуск украинских моряков, прошедших 6-недельный специальный курс дополнительной подготовки для службы на «Island».

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56