В Одессу приехал генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш впервые приехал в Одессу с рабочим визитом и посетил Одесский порт. Его сопровождают Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и руководство порта. Обсуждается дальнейшая организация “зерновых коридоров” для отгрузки продовольствия в развивающиеся страны для преодоления голода.
 

 
Александр Кубраков сообщил, что 10 судов сейчас загружаются и готовятся к выходу из портов “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”. Цель Украины – 3-5 миллионов тонн в месяц.


 
За время действия «Зерновой инициативы» из трех портов Большой Одессы уже отправлено 25 судов. На их борту 630 тысяч тонн агропродукции. “Да, все еще есть много вещей, которые следует усовершенствовать, но мы на правильном пути. Особое внимание мы уделяем экспорту продовольствия для африканских стран. Вчера вышел очередной балкер I MARIA, на его борту 33 тысяч тонн агропродукции для севера континента”, – подчеркнул министр.
 

 
Кубраков поблагодарил партнеров из ООН, в частности Антониа Гуттериша, Координатора чрезвычайной помощи ООН Мартина Гриффитса и Координатора системы ООН в Украине Дениза Брауна, за сотрудничество и эффективную работу в качестве гарантов безопасности.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56