В Одессу пришло подаренное Бельгией научное судно

Вчера в Одесский порт прибыло научно-исследовательское судно Belgica подаренное Украине Бельгией. На борту находится украинский экипаж из 15 человек и 16 ученых из международной экспедиции.

Судно Belgica совершило переход вокруг европейского континента с остановками на исследования, которые финасируются международным проектом «Европейский Союз для совершенствования экологического мониторинга Черного моря» (EU4EMBLAS).

При переходе из Северного в Средиземное и далее в Черное море ученые на борту судна отбирали пробы морской воды и донных отложений для скрининга глубин на присутствие загрязнителей и микропластика, анализа распространения и состояния морских микроорганизмов. Для этого на борту НИС Belgica оборудованы 5 действующих лабораторий (рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая).
 
Судно длиной 51 метр построили в 1984 году для научных и практических исследований по освоению морского шельфа. Вводоизмещение – 1200 т. Дальность автономного плавания – 20 тыс. морских миль, максимальная скорость – 13,5 узлов (25 км/час).
 
В ближайшее время НИС Belgica получит новое название и будет ходить под украинским флагом с портом приписки – Одесса. В составе базы экспедиционного флота УкрНЦЭМ этот плавучий лабораторный комплекс планируется использовать для проведения научных исследований в Черном и Азовском морях.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56