В Одессу вернулись освобожденные из плена моряки (фото)

В Одессу на военно-морскую базу «Юг» прибыли освобожденные из плена моряки катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу».

Военных в родной гавани встретили представители национального флота Украины во главе с начальником штаба – первым заместителем командующего ВМС ВС Украины вице-адмиралом Андреем Тарасовым, руководство и личный состав Морского командования, военно-морской базы, экипажи кораблей, катеров ВМС ВС Украины, а также волонтеры, священнослужители, представители общественности, родные и близкие, сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины.

Начальник штаба – первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Андрей Тарасов лично поздравил наших военных с возвращением в родные дома и поблагодарил за мужество, выдержку и несокрушимость перед лицом подлого врага.

С цветами и плакатами встречали пленников Кремля в Одесской области. Россия удерживала украинских военных более девяти месяцев, но за это время ни один из них не признал инкриминируемых им обвинений, тем самым наши собратья стали не просто героями, а символом стойкости и несокрушимости украинского воина, на котором будут воспитываться будущие поколения.

Также символическим стал подарок от одесских волонтеров – Флаг Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, в знак поддержки он развевался на флагштоке у Одесского городского совета. Как отметили военные, это не просто флаг – это олицетворение поддержки всего украинского народа, неоднократно помогало им в трудные минуты во время пребывания в российской тюрьме.

Но самым трогательным стало приветствие детей, которые в знак благодарности подарили военным символические кораблики с акций в поддержку наших героев. Среди них была и девочка-волонтер Лидия Мышка, которая вручила собственный рисунок, где изображены возвращения катеров ВМС ВС Украины на Родину. Военные много раз поблагодарили всех присутствующих за непоколебимую веру в защитников Украины и активную общественную позицию.

Впереди у экипажей катеров заслуженный отдых, после которого военные снова станут в строй украинских ВМС и продолжат выполнять задачи по назначению.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56