В Одессу весной запустят морские “Кометы”

Из Херсонской области в Одессу и обратно можно будет попасть за 3,5 часа, по морю. Весной этого года порт Скадовск в Херсонской области и Одессу обещают соединить новым маршрутом – судами на подводных крыльях. Морские “Кометы” будут преодолевать расстояние по морю за 3 часа 20 минут, а проезд обойдется не дороже, чем обычным рейсовым автобусом, сообщает газета “Новый день” со ссылкой на первого зампредседателя рай­гос­админи­страции Херсонской области Сергея Павленко.

 

Маршрут пройдет вдоль берега: Одесса — Очаков — Тендровская коса — о. Джарылгач — Скадовск.  Выполнять пассажирские перевозки будут судна типа “Кометы”, которые вмещают до 120 человек, крейсерская скорость – 65 км/час. В ноябре прошлого года в Херсонской области такой водный транспорт уже запустила компания “Нибулон”. По маршруту Голая Пристань — Херсон начали курсировать речные “Ракеты”.

“Обычно навигационный сезон у нас стартует 1 апреля, – сообщил детали Сергей Павленко, – Так вот мы за­планировали до его открытия организовать морские пассажироперевозки по маршруту Скадовск — Одесса. Два раза проводили совещания с Администрацией морских портов Украины, которой сейчас переданы скадовские причалы. Общались с руководством Скадовского морского торгового порта. Определяли готовность к такому шагу. Проговаривали технические моменты: где разместить пункты посадки-высадки пассажиров, как наладить перемещение по СМТП, пересечение транспортом государственной границы”.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56