В Оперном театре споют звезды украинской оперной сцены

В сопровождении Камерного оркестра Одесской областной филармонии, дирижер Игорь Шаврук в Оперном театре 8 июня состоится гала-концерт звезд украинской оперной сцены “Украинские звезды бельканто” в рамках международного фестиваля Odessa Classics. В Гала-концерте прозвучат ярчайшие произведения Бельканто – 20 арий и дуэтов из опер Верди, Пуччини, Бизе, Моцарта, Чайковского, Оффенбаха, Делиба, Леонковалло, Гуно, Масканьи. «Хиты на все времена» прозвучат в исполнении украинских звезд оперной сцены, находящихся в расцвете своей творческой карьеры и активно выступающих на лучших сценах мира.
Билеты от 50 грн.

Сопрано Ольга Микитенко начала свой творческий путь с побед на конкурсах имени Марии Каллас (Афины), Франциско Винья (Барселона) и Королевы Соньи (Осло). Ее чрезвычайно широкий репертуар и глубокая музыкальность позволили певице исполнить практически все ведущие партии сопрано в лучших оперных театрах мира, в том числе Берлина, Барселоны, Мюнхена, Гамбурга, Неаполя, Стокгольма, Вены. Среди творческих достижений Ольги Микитенко – Татьяна в Лионской опере (реж. Питер Штайн), Лауретта (Метрополитен Опера Нью-Йорк, дир. Джеймс Ливайн), Виолетта (Брюссель ,Тулуза, Гонконг, Кельн, Лиссабон), Мими (Зальцбургский фестиваль, Дрезден, Осло), Мюзетта(«Богема» в Риме, реж. Франко Дзефирелли). В этом сезоне среди ангажементов певицы – Виолетта в Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Контесса в Театро Лисеу (Барселона) и др.

Меццо-сопрано Лена Белкина – одна из самых востребованных певиц своего поколения, считается лучшей в мире исполнительницей партии «Золушки» Россини. Родилась в 1987 году в Ташкенте, а спустя два года с семьей переехала на родину предков, в Джанкой (Крым). Елена является обладателем редчайшего типа голоса – «колоратурного меццо-сопрано», что позволяет ей исполнять как весь репертуар меццо, так и сложнейшие партии из редко исполняемых опер Россини. Уже в возрасте 25 лет Лена Белкина ворвалась на международный певческий олимп в видеофильме – опере Россини «Золушка» титулованного режиссера Карло Вердоне, показанном в 150 странах мира и получивший различные призы, в частности «64 PRIX ITALIA». Итальянская LA STAMPA писала: «Россини был бы восхищен пением Лены». Затем последовала запись первого сольного альбома певицы на фирме SONY CLASSICAL с Оркестром Баварского Радио. С 2014 года Белкина выступает на Фестивале Россини. Одной из творческих вершин певицы стало исполнение на фестивале сложнейших каденций Джованни Батиста Велутти – она исполнила их первой в мире после смерти знаменитого певца-кастрата. Среди последних ангажементов Белкиной – главные партии в оперных театрах Токио, Мюнхена, Вены, Мадрида, Болоньи, Валенсии, и подготовка к дебюту на Оперном Фестивале в Брегенце в партии Кармен.

Баритон Виталий Билый в 1999 г. окончил дирижерско-хоровое отделение Одесской государственной консерватории имени А. В. Неждановой, а через год — вокальное отделение консерватории (класс Ю. Тетери). В 2000 г. стал солистом Одесского государственного академического театра оперы и балета. В 2002 г. после участия в Международном конкурсе имени П. И.Чайковского получил приглашение в московский театр Новая опера.

С 2004 года началась яркая международная карьера артиста. Виталий Билый выступал в Метрополитен Опера (Нью Йорк) в операх «Трубадур», «Хованщина», «Война и мир». Только за последние пять лет певец выступил в оперных театрах Парижа, Лондона (Королевский «Ковент Гарден»), Неаполя, Тулузы, Генуи, Берлина, Венеции, Мюнхена, Женевы, Сан Франциско с ведущими партиями в операх «Кармен», «Трубадур», «Евгений Онегин», «Травиата», «Аттила», «Бал Маскарад» и др. Из гастрольного графика выступлений артиста в 2017 году — премьеры в партиях Эскамильо («Кармен») в Гамбурге и Графа де Луна («Трубадур») в Неаполе и Лондонском «Ковент Гардене».

Тенор Павел Смирнов является одним из самых многообещающих талантов одесской вокальной школы. Молодой певец завершает свое обучение в Одесской Музыкальной Академии, уже являясь солистом Одесского Оперного театра. Обладатель драматического тенора редкой красоты, артист стоит на пороге яркой международной карьеры.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56