В Одесской области впервые в селе открылась картинная галерея

 

10 октября, в селе Кубее Болградского района на юге Одесской области в рамках празднования 210-летия со дня основания села состоялось открытие уникального объекта – художественной галереи, сообщает сайт bessarabiaua.media.

Сообщается, что именно в Кубее появилась первая художественная галерея не только среди сел Болградского района, но и во всей Одесской области. Здесь собраны картины местных художников. Теперь каждый житель села сможет прийти в Дом Культуры, увидеть произведения искусства и познакомиться с художественным достоянием Кубея. Торжественное открытие провели сельский голова Кубея Петр Кысса и депутат сельского совета Сакалы Михаил Петрович, который был инициатором создания этого культурного объекта.



Мероприятия в честь 210-летия Кубея проходили с 10 по 14 октября. Кубейский мегдан проходил на центральной площади перед Домом культуры. Здесь расположили зоны гастрономии, мастер-классы народных мастеров, ярмарка милины, тыквенника, меда, брынзы, кавармы, вина, а также зона аттракционов для детей и зона спортивных соревнований.



Также отметила 75-лет Кубейская сельская библиотека. Здесь состоялись культурные дискуссии, экскурсии по залам и круглый стол, за которым обсуждали значимость книги для человека, а также ее влияние на воспитание детей. Следует отметить, что в сельской библиотеке обустроен современный читательский уголок для детей, который активно посещают школьники начальных классов.

Село Кубей расположено в живописной местности на юге Одесской области на правом берегу реки Карасулак на границе с Молдовой. Население 6544 человека по переписи 2001 года.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56