В Украине готовятся запретить деятельность УПЦ Московского патриархата

Из-за найденной многочисленной пропаганды “русского мира” в церквях УПЦ Московского патриархата, в Украине готовятся запретить деятельность этой структуры, связанной со страной-агрессором. Как сообщил вчера президент Владимир Зеленский, украинцам нужна духовная независимость.

На очередном заседании СНБО были рассмотрены многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором. СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций.

Государственная служба по этнополитике и свободе совести должна обеспечить проведение религоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

Запланирована проверка правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Также усиливаются меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины. Будут применяться персональные санкции – фамилии будут обнародованы вскоре.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56