В Украине раскопали кромлех, который старше Стоунхенджа

Днепровские археологи в селе Новоалександровка Днепропетровской области раскопали древний курган высотой 7,5 метров. Под ним найдено мегалитическое сооружение из каменных глыб в форме круга, известное как кромлех.

Археологи определили возраст построение первых каменных глыб – 5,5 тыс лет назад. Сооружение напоминает знаменитый английский Стоунхендж, который построили 5 тыс. лет назад. Обнаруженный археологический памятник относится к эпохе энеолита.

Археологи обнаружили в районе кромлеха 20 погребений различных эпох. Самое раннее захоронение относят к энеолиту, а самые поздние — к эпохе среднего бронзового века (около 2 500 лет до н.э).
 

 
Археологи сообщили, что в могилах практически не было предметов быта. Скорее всего это из-за кочевого образа жизни – вещей было мало, чтобы все поместилось на повозку. Однако иногда встречаются интересные артефакты: горшочки, ожерелья из клыков волка или собаки. Также нашли тройную могилу, где посередине лежал скелет мужчины, а по бокам прижатые к нему скелеты женщины и ребенка.
 
Каменные плиты кромлеха размещены по кругу, вкопаны в землю на метровый уровень и плотно подогнаны друг ко другу. В высоту каждая достигает двух метров. К настоящему моменту раскопано около двух десятков огромных камней.
 
Исследователи смогли раскопать только часть кромлеха и продолжат свою работу чуть позже. На данный момент организованы экскурсии для всех желающих. Древнейший кромлех в Украине посетило уже более 1500 человек.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56