В Одессе создали эко-скамейку из 24 тысяч пластмассовых крышечек (фото)

Для того, чтобы изобрести первую в Украине уличную скамейку из вторсырья, понадобилось всего 60 кг пластмассовых крышечек, или более 24 тыс. их штук, две недели работы и фантазия. Как рассказал автор идеи и изобретатель Евгений Хлебников на своей странице в Facebook, на такой скамейке могут отдохнуть до трех взрослых людей, сама пластмасса на солнце не нагревается и не плавится и может прослужить дольше деревянных скамеек.

«Меня волнует тема рассортировки и переработки мусора, экология и все, что с этим связано. Люблю экспериментировать с переработкой пластика, учу детей, ведь все это помогает развивать техническое мышление. В своей мастерской я собрал скамейку за две недели. Для начала сделал большие пресс-листы, а потом разрезал их по своему дизайну. Следующая должна получиться намного быстрее», – поделился Евгений.

Во всем мире развивается движение по сортировке мусора, идет борьба с так называемой «пластиковой» чумой. Евгений предлагает сортировать домашний мусор, а пластмассовые крышечки собирать и отвозить либо к нему в мастерскую либо просто оставлять возле мусорных баков на улице – их потом заберут те, кто на этом умеет зарабатывать.

К слову, напомним, что благодаря собранным пластмассовым крышечкам и их переработке, в 2015 году воинам АТО удалось собрать 200 тыс. грн и за эти вырученные средства протезировали двух бойцов.

В дальнейшем планируется, что первая в Украине скамейка будет украшать один из парков столицы. А пока что эта лавочка стоит в Летнем театре, и некоторые одесситы и гости города уже успели оценить ее удобство. Как поделился Евгений, если жители Одессы захотят увидеть на улицах города подобные изделия из переработанного пластика, то могут собирать крышечки и приносить их в мастерскую, предварительно списавшись на странице в Facеbook: Дорогоцінний пластик. Precious plastic Ukraine. Для тех, кто готов заказать дизайнерскую скамейку из вторсырья, Евгений озвучил себестоимость: 15 тыс. грн.

Фото: Евгений Хлебников.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56