В Украине создадут национального авиаперевозчика

Сегодня во время форума «Большое строительство: авиация и туризм» Президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании национального авиаперевозчика. Украина построит свой собственный флот из современных самолетов на базе мощностей авиационного завода “Антонов”.

Фото: FlyRosta

«Сегодня важный день – мы возвращаем миру идею о европейском самолете. Теперь это наша, украинская мечта, общая с коллегами из Европы. В Украине есть прекрасный «Антонов», все производственные мощности для полного цикла создания современного самолета. Это не просто, но мы уже это делаем. Это и cargo-самолеты, и государственный заказ. В текущем году строят три самолета для нашего государства. У нас есть все мощности для серийного производства, вплоть до обеспечения комплексной послепродажной поддержки», – сообщил Владимир Зеленский.

По словам Владимира Зеленского, рабочее название будущей компании – Ukrainian National Airlines (UNA, «Украинские национальные авиалинии»). Уже есть подтверждение экономической целесообразности этого проекта от французских консультантов. Продолжаются переговоры с западными партнерами относительно создания в Украине на базе аэропорта Борисполь самого мощного восточноевропейского современного авиахаба.

«Общий объем инвестиций в эти годы в развитие украинского авиастроительства составит более 34 миллиардов гривен, а 45 высокотехнологичных предприятий авиастроения до 1 января 2025 года получили налоговые льготы», – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56