В заповеднике под Одессой лиман превращается в пустыню

Лиман Малые Шаганы возле села Приморское, что в Татарбунарском районе, полностью высох из-за отсутствия водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами. Об этом написал на своей странице в Facebook эколог и ученый Иван Русев.

По его данным, это второй пустынный участок после лимана Хаджидер в НПП «Тузловские лиманы», часть которого примыкает к румынской дамбе.

«Отсутствие воды на этом участке, привело к резкому сокращению численности гнездящихся водно-болотных птиц на островах, которые раньше здесь формировались. Пустынные участки, сформировавшиеся по вине ОК «Гранит-2», преступно и безнаказанно закрывавшие природную прорву вместе с бывшим директором Нацпарка Вторенко, снижают значимость водно-болотных угодий международного значения. Между тем, Минприроды, обладая огромными ресурсами, уже несколько лет игнорирует запросы администрации нашего Нацпарка на выделение небольших средств для приобретения парком спецтехники по поддержанию водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами. Чиновники министерства выделяют деньги только «своим», которые дают им откаты», – пояснил Иван Русев.

Напомним, природная прорва между Черным морем и Тузловскими лиманами закрыта в 2015 г для промышленного вылова рыбы. Кроме того, по словам Ивана Русева, в пустыню превращается лиман еще и из-за того, что закрывается прорва на 24 км песчаной пересыпи, из-за отсутствия стока малых рек Хаджидера и Алкалии, а также отсутствия весенних осадков.

«Все это приводит к тому, что стремительно деградируют водно-болотные угодья международного значения, а мелкие лиманы Нацпарка превращаются в пустыню. Такого на Тузловских лиманах, уже в мае этого года, мне в этих природных экосистемах, раньше наблюдать не доводилось», – вспоминает эколог.

Фото: Иван русев, Фейсбук.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56