В Зелёном театре устроят музыкально-литературный вечер Рахманинова

7 июня в 20.00 в Зелёном театре состоится музыкально-литературный вечер «Рахманинов. Сначала – смерть, потом жизнь» – в рамках фестиваля Odessa Classics.

Слово и музыка. Писатель и пианист. Объяснение в любви великому композитору. Михаил Шишкин читает свое эссе о Рахманинове, Алексей Ботвинов исполняет его музыку. «Объясняя дирижеру Леопольду Стоковскому, как понимать его произведения, Рахманинов написал: «Сначала – смерть, потом жизнь».

Выдающийся писатель современности Михаил Шишкин родился в Москве в 1961 году. Он – автор романов «Всех ожидает одна ночь» («Записки Ларионова»), «Взятие Измаила», «Венерин волос», «Письмовник», литературно-исторического путеводителя «Русская Швейцария».

Михаил Шишкин – единственный русский писатель, получивший все три самые престижные литературные премии («Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Большая книга»), его романы переведены на 35 языков.
Проза Шишкина привлекает многих театральных деятелей.

Спектакли по его прозе с успехом шли в Московском театре «Мастерская Петра Фоменко», в МХТ, в Московском открытом студенческом театре «Мост» и других.

Писатель уже много лет живет и работает в Швейцарии, где в свое время в вынужденной эмиграции оказались многие великие деятели русской культуры. Среди них – гениальный Сергей Рахманинов.

Алексей Ботвинов

Алексей Ботвинов по праву считается одним из лучших интерпретаторов его музыки. В 2012 году Алексей предпринял смелую творческую попытку объединить в формате театрального спектакля роман Михаила Шишкина «Письмовник» и произведения Рахманинова и Скрябина.

В этом спектакле Ботвинов выступил в качестве режиссера, автора текста постановки и музыкального исполнителя. Спектакль, как и последующая немецкоязычная версия, пользовались заслуженным успехом украинской и швейцарской публики. Писатель и пианист часто выступают вместе, и вот впервые – для украинской публики.

О билетах стоит позаботиться заранее.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56