В одесском Ботаническом саду зимой цветут розы и подснежники (фото)

В Ботаническом саду Одесского Национального университета им. Мечникова в январе цветут подснежники, розы и даже крокусы, которые появились на несколько недель раньше запланированного срока. Об этом сообщает сайт «Думская».

Как отметила ведущий специалист Ботсада Ася Голокоз, в аномальных для себя условиях цветут розы, которые не уходили в спячку и цвели весь декабрь и январь. По ее словам, если продолжится такая теплая зима и розы продолжат цвести, то в следующем году они потратят все силы и больше не зацветут.

«В начале зимы розы должны были сбросить листья и цветы, заснуть. Вместо этого они продолжают цвести, вегетация идет полным ходом», – отмечает Ася Голокоз.

Кроме того, благодаря плюсовым температурам хорошо распространяются инфекционные заболевания. Но и резкие сильные морозы могут повредить растениям.

А вот есть в Ботсаду и такие растения, которые зимой распускают лепестки и источают аромат. Это зимнецветущие кустарники – калина душистая и химонант скороспелый. Находятся они в оранжерее сада, которую построил еще Бернардацци. Здесь также цветут растения холодных субтропиков Средиземноморья — Северной Африки, Греции, Италии, Испании. Цветет пилокарпус – растение, которое привез знаменитый лекарь Владимир Филатов. Академик добывал из него пилокарпин — лекарственное средство, до сих пор применяемое в офтальмологии. Зацвел и ровесник динозавров саговник поникающий, который здесь зацвел впервые два года назад за 150 лет.

Как подчеркивает Ася Голокоз, после капитального ремонта оранжереи теплолюбивым растениям, многим из которых больше лет, чем самому Ботсаду, стало намного комфортнее существовать.

«Ураган 2013 года стал настоящей катастрофой для нашей оранжереи. Кроме металлических каркасов ничего не осталось. Несколько лет подряд мы спасали тропические растения, натягивая пленку, но удержать температуру было крайне сложно. Потом бросили клич и с помощью неравнодушных людей провели несколько благотворительных фестивалей. Собранных денег хватило, чтобы перестелить и отремонтировать оранжерею. Теперь здесь тепло, светло и сухо», – радуется ученая.

Отмечается, групповые экскурсии в Ботаническом саду начнутся уже в апреле. А вот пальмы и другие тропические и субтропические растения вынесут на открытый воздух в конце мая.

Фото: Александр Гиманов

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56