СБУ задержало в Измаиле судно РФ, которое блокировало украинские катера в Керченском проливе (видео)

24 июля Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой в Измаиле задержали российский танкер “NEYMA”, который блокировал украинские военные катера в Керченском проливе в 2018 г.

Как известно, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер «NIKA SPIRIT», который по телефону, по данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицирован как уже известный танкер «NEYMA». Он был использован для перекрытия Керченского пролива, сообщает сайт СБУ. Таким образом, следствие установило, что танкер «NEYMA» причастен к незаконным действиям и агрессии, которые происходили 25 ноября прошлого года. Только вот российские владельцы изменили название танкера на «NIKA SPIRIT».

Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители пограничной службы ФСБ агрессивно напали на украинские военные корабли «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Керченском проливе. Тогда, вопреки нормам международного морского права, военнослужащие пограничные войска ФСБ РФ незаконно, с применением оружия, заблокировали танкером «NEYMA» под российским флагом движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе. Незаконные действия применили пограничники ФСБ РФ и использовали силу и оружие, чтобы остановить и захватить украинские военные корабли с 24 членами экипажа.

Военная прокуратура и следователи СБУ собрали доказательства и заочно сообщили о подозрении 15 должностным лицам высшего военного руководства РФ, в том числе одному контр-адмиралу, двум вице-адмиралам и генерал-полковнику.

Указанное судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

Видео: сайт СБУ.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56